【北京金曲专场】派对
【沉浸式烛光经典音乐
海上钢琴师——向经典
“爱乐之城”——经典
治愈系限定“菊次郎的
沉浸式魔术脱口秀《男
【儿童节】“天空之城
爱笑联盟【吉他弹唱音
爱笑联盟X雍和宫【沉
《海阔天空—致敬Be
“群星闪耀时”肖超携
毕业季限定——夏至·
奥斯卡·罗曼耶卓钢琴
祖宾·梅塔与佛罗伦萨
少儿音乐剧《拯救童话
【北京·正乙祠戏楼】
从巴洛克到浪漫主义弦
“她”的协奏曲——《
“乐见古典”印·象—
《梁祝》唯美经典名曲
雷剧场经典戏剧作品《
北京人艺话剧《长子》
话剧《进入黑夜的漫长
爱笑联盟X雍和宫【魔
爱笑联盟X雍和宫|沉
爱笑联盟X雍和宫【沉
冯远征主演话剧《张居
开心麻花爆笑奇谈大戏
开心麻花首部惊悚爆笑
开心麻花酒馆秀《芝加
开心麻花五星爆笑大戏
孟京辉经典戏剧作品《
北京文化艺术基金20
话剧《威廉与我》
舞台剧《唐人街探案1
中法合作偶戏实验剧场
原创戏曲题材音乐剧《
原创音乐剧《反转人生
赵淼导演 李乃文、唐
鼓楼西制作话剧《非常
2024天桥舞蹈演出
史诗级舞剧《杜甫》(
泱泱国风·舞动经典:
北京舞蹈学院建校70
广西歌舞剧院原创音乐
中国东方歌舞团 舞蹈
马德里皇家歌剧院弗拉
唐诗逸主演民族舞剧《
广西歌舞剧院原创音乐
震撼现场 大型悬丝动
舞剧《曹雪芹》
泱泱国风 民族经典
俄罗斯莫斯科芭蕾舞团
俄罗斯莫斯科芭蕾舞团
中央芭蕾舞团《走近芭
泱泱国风 民族经典
泱泱国风·舞动经典:
俄罗斯圣彼得堡古典芭
俄罗斯古典芭蕾舞团冰
舞剧《海上夫人》
沉浸式戏剧|亲子儿童
《summer》《天
京味儿童剧《花猫三丫
大型卡通舞台剧《海底
少儿科幻音乐戏剧《本
大型情景诗词舞台剧《
大型神话舞台剧《西游
大型纪实性史诗木偶剧
正版授权!宫西达也绘
中国儿童艺术剧院 根
中国儿童艺术剧院 儿
奥特曼系列舞台剧《奥
第十三届中国儿童戏剧
大型国风史诗舞剧《李
泡泡博士
大船文化·大型豪华亲
第十三届中国儿童戏剧
大型音诗画舞儿童剧《
小猪佩奇舞台剧第二季
东映动漫大型舞台剧《
康万生与优秀青年演员
北方昆曲剧院建院67
北方昆曲剧院建院67
北京京剧院挖掘传统剧
国家京剧院“这里有戏
北京市演艺服务平台资
北京京剧院挖掘传统剧
国家京剧院“这里有戏
吉祥大戏院6月23日
吉祥大戏院6月23日
北方昆曲剧院建院67
国家京剧院“这里有戏
北京市演艺服务平台资
北京市演艺服务平台资
国家艺术基金2024
北京市演艺服务平台资
国家艺术基金2023
吉祥大戏院6月27日
新编京剧《大刀王五
吉祥大戏院6月28日
北京曲艺团“京味儿”
嘻哈包袱铺相声剧场—
【沉浸式体验戏剧】同
吉祥大戏院 红壶相声
吉祥大戏院 6月吉祥
中国煤矿文工团笑里藏
“金霏曦比”相声专场
方清平 付强相声专场
杂技《绝技秀之蜀国英
上海杂技团杂技剧《战
奇迹の闪耀巡回动漫演
八喜·打开艺术之门2023暑期艺术节完整版微手册
八喜·打开艺术之门2023暑期艺术节完整版微手册
60场 精彩演出
 
 3天 15场马拉松
 
12种 艺术夏令营
 
还有美味的八喜冰淇淋
 
精彩演出
 
 
 
7月2日 周日 19:30
 
八喜·打开艺术之门
 
2023暑期艺术节开幕式音乐会
 
指挥:谭利华
 
钢琴:杜沛达
 
演出:北京交响乐团
 
曲目:
 
柴可夫斯基:
 
第4交响曲第四乐章 第1钢琴协奏曲第一乐章
 
施特劳斯:
 
蓝色多瑙河圆舞曲 快乐波尔卡 闲聊波尔卡
 
《轻骑兵》序曲《乡村骑士》间奏曲
 
瑶族舞曲 金蛇狂舞 长江之歌
 
7月5日 周三 19:30
 
Bonjour,小怪物!
 
中欧系列动画电影音乐会
 
声音总监:李霄云
 
策划:王婧
 
艺术指导:丁一滕
 
音乐原创/表演:李霄云
 
现场拟音设计/表演:张笑晨
 
鼓手:毛瑞婕
 
动画短片:怪物盒子 米多和怪乐器 勿忘我 黑黑林
 
水滴 梦中游荡 曾经有一轮蓝月亮 漂流瓶
 
适合年龄:3岁+
 
演出时长:60分钟,无中场休息
 
关于《Bonjour,小怪物》:
 
跨界影音现场《Bonjour,小怪物》是一场由中外艺术家联合打造的视听盛宴。主创团队为中国观众精挑细选了一系列涵盖梦境、奇遇、友情、离别等主题,包含水彩手绘、CG三维、折纸、陶土、橡皮等画风迥异的国际原创获奖动画短片,来自法国、丹麦、英国等多个国家。
 
7月6日 周四 19:30
 
浪漫之心-钢琴名曲音乐会
 
钢琴:罗美
 
曲目:
 
肖邦:第3钢琴奏鸣曲 夜曲 谐谑曲 
 
拉威尔:夜之幽灵-水妖/绞刑架/幻影
 
拉赫玛尼诺夫:第2钢琴奏鸣曲 
 
7月7日 周五 19:30
 
北京市河北梆子剧团:经典剧目《秦英征西》
 
演出:北京市河北梆子剧团
 
主演:王洪玲 金民合 秦鹏磊
 
剧情:
 
唐贞观末年,西凉王苏宝童背信进犯长安,又施火龙金镖阵法,围困锁阳城。唐太宗命驸马秦怀玉率大将罗通夫妻父子出战,罗通为国捐躯,秦怀玉身负重伤,程咬金回朝搬兵。惟秦家祖传之乾坤神带,可破西凉火龙金镖阵法,此绝技惟秦世后代秦英掌握。秦英误伤暗通西凉的奸权詹沛,詹沛之女太宗妃子詹翠屏上殿动本,欲将秦英斩首。秦英之母银屏公主、银屏之母长孙皇后出面,方救秦英。太宗命秦英出征,以乾坤神带大破火龙金镖阵,解国家之危,百姓之苦。
 
7月10日 周一 19:30
 
天空之城—世界名曲音乐会
 
演出:Wotan木管五重奏
 
侯成宇 王旭 王龙 费翔 徐一凡
 
曲目:
 
久石让:天空之城 魔女宅急便 哈尔的移动城堡
 
莫扎特:小星星变奏曲 柏辽兹:拉科奇进行曲
 
皮亚佐拉:布宜诺斯艾利斯的四季-冬
 
罗西尼:《塞维利亚理发师》序曲 
 
泽昆哈:雀鸟
 
杨光 邬娜改编:疆域风情
 
7月11日 周二 19:30
 
四季—世界经典名曲音乐会
 
演出:豪&杰 豪杰室内乐团
 
小提琴独奏:谢灵杰
 
大提琴独奏:邱树豪
 
第一小提琴:龚雨露
 
第二小提琴:王美丹
 
中提琴:贺伟怡
 
大提琴:赵宏泽
 
钢琴:黎嘉伟
 
曲目:
 
维瓦尔第:《四季》小提琴协奏曲 春/夏/秋/冬
 
蒙蒂:查尔达什舞曲-大提琴与钢琴
 
沙汉昆:牧歌-大提琴与钢琴
 
彼得·柴科夫斯基:洛可可主题与变奏-大提琴协奏曲
 
何占豪 陈钢:《梁祝》小提琴协奏曲
 
7月12日 周三 19:30
 
莫扎特之夜
 
小提琴与乐队经典音乐会
 
演奏:北京太阳青少年乐团
 
指挥:蒋雄达
 
独奏:陈智宁 邓粟文 袁鸣阳 金凯暄 冯耀扬 袁淑清
 
曲目: 
 
莫扎特:《费加罗的婚礼》序曲
 
弦乐小夜曲 嬉游曲
 
第29交响曲 第40交响曲
 
第1小提琴协奏曲 第4小提琴协奏曲
 
第3小提琴协奏曲 第5小提琴协奏曲
 
降E大调小提琴、中提琴交响协奏曲 选曲
 
7月13日 周四 19:30
 
不一样的精彩2023
 
弹拨乐·打击乐的多彩世界音乐会
 
艺术总监:章红艳
 
指挥:葛亚南
 
演出:
 
宁燕 舒银 张柳萌 邸琳 刘小菁
 
尹飞 李跞 马英俊 李寒
 
中央音乐学院弹拨乐团
 
进击打击乐团
 
曲目:
 
鼓诗 行者 如影随形 丝路驼铃 龙船 圈 夏
 
冲天炮 无词歌 打虎上山 进击 击彩世界
 
7月14日 周五 19:30
 
中山筝谈—王中山师生古筝音乐会
 
演出:王中山师生
 
钢琴:计璐
 
曲目:
 
云岭音画 春到湘江 秋望 溟山 望秦川
 
晓雾 望故乡 暗香 春风吟 祝酒歌
 
7月15日 周六 14:00/19:30
 
少儿音乐剧《拯救童话,他!她!它!》
 
演出:北京春天童声合唱团
 
故事梗概:
 
突然有一天,童话世界里一片混乱,所有童话故事的美好结局都被篡改。正义仙女告诉四位小学生坏女巫就是篡改童话故事的罪魁祸首!而唯一能够拯救童话的办法是凑齐童话世界里的三件宝物让正义仙女恢复她正义的魔力。于是,学生们自愿闯入童话世界开始寻找宝物并与坏女巫展开了善恶之间的对决。他们是否能够成功?让我们拭目以待!
 
7月16日 周日 14:00/19:30
 
中国木偶艺术剧院:大型木偶剧《真假孙悟空》
 
演出:中国木偶艺术剧院
 
剧情:
 
齐天大圣孙悟空威名远震,六耳猕猴顿生嫉妒,变做孙悟空的模样下得山来,寻衅滋事,处处与唐僧师徒作对。六耳猕猴变化多端,武艺高强,与孙悟空不分高下,众神仙难分真假。最后,假悟空的本相被如来佛祖识破,将其收伏,唐僧师徒才重踏征程。
 
7月17日 周一 19:30
 
浪漫法兰西—北京交响乐团乐季音乐会
 
演出:北京交响乐团
 
指挥:阿德里安·佩鲁琼
 
大提琴:林希映
 
管风琴:沈凡秀
 
曲目:
 
拉威尔:西班牙狂想曲
 
圣-桑:a小调第1大提琴协奏曲 Op.33
 
圣-桑:c小调第3交响曲 Op.78
 
7月18日 周二 19:30
 
摇滚学堂之回到未来
 
演出:Dan Taylor  洪一嘉 刘耀群
 
关于《摇滚学堂之回到未来》:
 
在未来世界,当摇滚乐变成非遗,热爱摇滚的老师如何力挽狂澜?2154年,摇滚乐诞生200年后的鸡蛋星球上,所有人都在玩电子音乐,对音乐的历史过往不感兴趣,摇滚乐变成濒临失传的非物质文化遗产,“摇滚学堂”这门课招不到学生,老师面临失业危机……为了挽救“摇滚学堂”,糊涂蛋老师带着助教小机灵,带着大家一起穿越回50年代、60年代、70年代、80年代的摇滚乐现场,与猫王共舞,与披头士同台演出……摇滚乐能有多好玩,和糊涂蛋老师、小机灵助教一起来揭晓!
 
7月19日 周三 19:30
 
小小世界 自由飞翔
 
世界名歌童声合唱音乐会
 
演出:北京爱乐合唱团
 
指挥:马丁
 
钢琴:赵琳
 
曲目:
 
小小世界 生活的节奏 自由飞翔 
 
金黄色的夜莺 撒尼少年跳月来 
 
本事 花非花 欢乐的那达慕 
 
7月20日 周四 19:30
 
唱游时光 童年飞扬
 
世界名歌合唱音乐会
 
演出:北京爱乐合唱团
 
指挥:李晓冉 吴卓嬴
 
钢琴:赵琳 刘奕菲
 
曲目:
 
太阳出来啦 雨夜花 池上 夏日黄昏
 
月亮粑粑 佳日旅行 卖花生 决定瞬间
 
通巴拉莱卡 美好的远方
 
7月21日 周五 19:30
 
太古遗音 今有传人
 
李凤云、王建欣师生·琴箫音乐会
 
古琴:李凤云 乔木 邱桐 张萌 黄紫薇
 
张京京 张晨曦 凌一童 李尔康 孙康妮
 
箫/主持:王建欣
 
曲目:
 
琴箫合奏:暗香 颐真
 
古琴独奏:梅梢月 秋鸿 禅思 大胡笳 龙翔操
 
袍修罗兰·地 春江晚眺 鹤鸣九皋
 
古琴合奏:流水 四大景
 
7月22日 周六 19:30
 
仲夏夜之梦—经典名曲交响音乐会
 
演出:爱乐青少年交响乐团
 
指挥:李昊冉
 
曲目:
 
门德尔松:《仲夏夜之梦》序曲 Op.21
 
伯恩斯坦:《西区故事》组曲
 
维瓦尔第:b小调四把小提琴协奏曲 RV580
 
g小调双大提琴协奏曲 RV531
 
里姆斯基·科萨科夫:西班牙随想曲
 
7月23日 周日 14:00
 
夏日微风—中外名歌合唱音乐会
 
演出:北京节日合唱团
 
指挥:明子琪
 
曲目:
 
阿里郎 山居秋暝 渡口 敕勒歌 愿 印尼摇篮曲
 
寻梦者 花开忘忧 我在这里爱着你 他们在祈福
 
人世间 阿里山 大鱼 是妈妈是女儿 绒花
 
7月23日 周日 19:30
 
仲夏夜之梦—经典名曲交响音乐会
 
演出:爱乐青少年交响乐团
 
指挥:夏小汤
 
曲目:
 
门德尔松:《仲夏夜之梦》序曲 Op.21
 
伯恩斯坦:《西区故事》组曲
 
维瓦尔第:b小调四把小提琴协奏曲 RV580
 
g小调双大提琴协奏曲 RV531
 
里姆斯基·科萨科夫:西班牙随想曲
 
7月25日 周二 19:30
 
中国评剧院:传统评剧《花为媒》
 
演出:中国评剧院
 
主演:王丽京 李妮
 
剧情:
 
李月娥与表弟王俊卿相爱,遭父亲反对。王家请阮妈到张家向张五可求婚,俊卿执意不允,阮妈设计让其表兄贾俊英代替相亲。五可一见俊英,顿生爱慕之心,赠与香罗帕定情。大婚之日,月娥之母抢先将女儿送进王府,闹了一场笑话。最后李月娥和王俊卿、张五可和贾俊英,两对情人终成眷属。
 
7月26日 周三 19:30
 
飞翔的号角—铜管名曲之夜音乐会
 
长号:赵瑞林 刘洋 姜贝 刘景煜 刘爽 张继峰
 
小号:戴中晖 肖凯文 程锡峥
 
圆号:温泉 刘洋 任梓铭 陈冠奇 王悦然 温静伊
 
大号:李旌佐 朱劲松
 
曲目:
 
奇异的恩典 查拉图拉如是说 号手的节日
 
西部往事 马刀舞曲 帕凡舞曲 星光 传奇
 
《尤金·奥涅金》组曲 东方民间舞曲
 
圆号四重奏协奏曲 圆号奏鸣曲 我胆小如鼠
 
7月27日 周四 19:30
 
北京市曲剧团:老舍经典剧目《四世同堂》
 
演出:北京市曲剧团
 
剧情:
 
老舍先生的长篇经典,以祁家四世同堂的生活为主线,辅以北平小羊圈胡同各色人等的荣辱浮沉、生死存亡,记述了北平沦陷后的畸形世态,形象描摹了日寇铁蹄下广大平民的悲惨遭遇,心灵震撼和反抗斗争。
 
7月28日 周五 19:30
 
乐心飞扬—宋飞师生二胡名曲音乐会
 
二胡:宋飞 黄晓晴 谭欣 张钟云 张雯迪 张敬然
 
钢琴:陈哲
 
曲目:
 
巾帼 二泉映月 锦上江南 精灵之舞
 
听松 乱弹琴声 丝路拾光 台北风华(节选)
 
乘风 乙台仓 我爱你中国 听秦 飞天梦
 
7月29日 周六 14:00/19:30
 
杂技魅影—中国杂技团·仲夏夜嘉年华
 
演出:中国杂技团
 
节目:
 
魔术《三仙归洞》《罗圈献彩》 球技《激踏》
 
集体空竹《俏花旦》 坛子《三岔口》
 
气球互动《滑稽》 转盘互动《滑稽》
 
男子技巧《黑白狂想》 男女对手《痴梦凝相思》
 
7月30日 周日 14:00
 
小夜莺在歌唱
 
世界名歌童声合唱音乐
 
演出:北京阿尔菲索童声合唱团
 
指挥:倪丹霞
 
钢琴:王晨
 
曲目:
 
黑猫警长 舒克贝塔 猫的一天 爱的奉献 春夜喜雨
 
眺望你的路途 棒棒糖 白色冬日颂歌 音乐一起来
 
波罗维茨少女合唱 美妙的远方 内依巴河 回声
 
新清平乐·村居 次北固山下 从军行 踏莎行 登鹳雀楼  
 
7月30日 周日 19:30
 
天空之号—郭翔小号金曲音乐会
 
小号:郭翔
 
钢琴:伍贞怡
 
曲目:
 
约翰·威廉姆斯:心存善念 选自电影《林肯》
 
德彪西:金鱼 拉威尔:水妖 李斯特:奉献
 
肖邦:降b小调第2钢琴奏鸣曲
 
柴科夫斯基:连斯基咏叹调 选自歌剧《叶甫根尼·奥涅金》
 
瓦西里·布兰特:音乐会小品第1首
 
阿尔伯特·吉诺瓦特:光之前奏曲四首
 
弗拉基米尔·佩斯金:c小调第1小号协奏曲
 
罗迪安·谢德林:阿尔贝尼兹风格
 
让-巴普蒂斯特·阿尔班:威尼斯狂欢节幻想变奏曲
 
7月31日 周一 19:30
 
春江花月夜—民乐金曲音乐会
 
演奏:中国广播民族乐团首席演奏家
 
曲目:
 
金蛇狂舞 菊花台 百鸟朝凤 春江花月夜
 
阿细跳月 弹起我心爱的土琵琶
 
牧民新歌 汉宫秋月 独克宗
 
丰收 可爱的玫瑰花 茉莉花 
 
8月3日 周四 19:30
 
花样年华—浪漫巴扬之夜音乐会
 
巴扬:徐达维 吴雯怡 刘弋维
 
小提琴:刘志勇 唐韵
 
中提琴:刘瓅元
 
大提琴:许玉莲
 
低音提琴:任弼洲
 
导赏/长笛:王佳
 
曲目:
 
斯卡拉蒂:D大调奏鸣曲  皮亚佐拉:万福玛丽亚    
 
肖斯塔科维奇:5首为双小提琴和钢琴而作的乐曲
 
沃依腾科:揭秘  盖瑞·拉什顿:蜜糖市集加伏特舞曲
 
佐罗塔耶夫:随想回旋曲 第2奏鸣曲-第三乐章
 
约翰·拉特:前奏曲 选自《古式组曲》
 
刘灏:世纪·风行 石夫 姜杰:天山晚会
 
张千一:北疆南疆 选自交响套曲《我的祖国》  
 
8月4日 周五 19:30
 
国风雅韵—吴玉霞琵琶名曲音乐会
 
琵琶:吴玉霞
 
特邀打击乐:朱剑平
 
箜篌:吴琳
 
二胡:刘蕾
 
钢琴:陈疏赢
 
琵琶:陈依美智 陈奕如 吴芮逸 周雅婷 张含星 王怀英
 
中阮:申婷
 
古筝:徐旭 杨新月
 
琴童:冯韵安
 
曲目:
 
乐之舞 春江花月夜 紫鲮跃 蝶 弹词韵
 
青色烟雨 故园无此声 霓裳曲 三六
 
8月5日 周六 14:00
 
美丽的草原我的家—中外名歌合唱音乐会
 
演出:北京春之声合唱团
 
指挥:敦晓磊
 
钢琴:王春晖
 
主持:王立民 
 
曲目:
 
美丽的草原我的家 黑龙江的波涛 在水一方
 
追寻 天路 贝加尔湖畔 人世间 迎来春色换人间
 
桑塔露琪亚 燕子 我喜欢 莫尼山 三百六十五里路
 
猫之二重唱 月夜 捉弄 茨岗 士兵之歌 水母鸡
 
天安门-太阳的广场 我的根啊,在中国
 
8月5日 周六 19:30
 
仙幻奇缘
 
竖琴、单簧管、长笛三重奏音乐会
 
竖琴:孙诗萌
 
单簧管:茱莉·杜福赛
 
长笛:克洛埃·杜福赛
 
曲目:
 
弗雷:《洋娃娃组曲》选
 
德彪西:三重奏-为长笛、中提琴和竖琴所作
 
巴赫:g小调奏鸣曲  圣-桑:塔兰泰拉舞曲
 
格鲁克:幸福的精灵之舞  儒勒·慕葵:牧神之笛
 
皮亚佐拉:遗忘  雅克·伊贝尔:间奏曲
 
保罗·里德:维多利亚厨房花园
 
安德烈·若利维:小奏鸣曲-小行板
 
罗伯特·穆钦斯基:长笛与单簧管二重奏
 
8月7日 周一 19:30
 
北方昆曲剧院:昆曲《奇双会》
 
演出:北方昆曲剧院  
 
主演:魏春荣 邵峥
 
剧情:
 
新任陕西褒城县令赵宠,下乡劝农未归,其新婚夫人李桂枝夜闻监内传来哭声,命开监问询,不料犯人竟是父亲李奇。李奇原以贩马为业,后妻杨氏与人私通,趁李奇外出经商,将前妻子女保童与桂枝逐出家门。李奇回家不见子女,拷问侍女春华,春华自尽,杨氏便串通奸夫诬告,李奇被冤入狱,并判死刑。桂枝问明冤情,等赵宠回衙,实言相告。赵宠替桂枝写状,教她向新任巡按申诉。巡按见是桂枝,急忙拉入后衙,赵宠闻讯闯进辕门,也被拉入。及至后堂,方知巡按大人乃桂枝之弟保童。保童提审李奇,当堂剖明冤情,一家人重得团聚。
 
8月8日 周二 19:30
 
万物皆可敲—打击乐名曲音乐会
 
演出:王家训打击乐团
 
团长:王申
 
打击乐:高晨旭 张燕 戴雪飞 薛婧怡
 
刘亚飞 韩晓京 王涵
 
曲目:
 
游戏时间 外星部落 万物皆可敲
 
敲敲打打的环球之旅 拉美风情
 
雷格泰姆 远古节奏 鼓酷 行进鼓乐队
 
8月9日 周三 19:30
 
夏日国风—中外经典名曲音乐会
 
演奏:北京民族乐团
 
主持:于海音
 
曲目:
 
看见国风 欢沁 夏日皇宫 加州旅馆
 
苏珊娜 知否知否 北京一夜 流沙 烟袋斜街
 
英雄 舌尖上的中国 歌剧魅影 平衡
 
8月10日 周四 19:30
 
《古籍里的古曲》之人生况味
 
演出:中国煤矿文工团
 
音乐总监:刘湘
 
讲述人:郝姗姗 郑盛聪
 
演奏:杏花天室内乐团
 
曲目:
 
霸王卸甲 关雎 倾杯乐 满江红 木兰辞
 
酒狂 广陵散 将进酒 杏花天
 
《牡丹亭》选段《上楼下楼》选段
 
8月11日 周五 19:30
 
云之瑶—笙与大提琴的对话音乐会
 
笙:聂云雷
 
大提琴:聂语瑶 
 
钢琴:张诗乐 
 
演唱:郑潇
 
巴扬:韩译锐
 
大提琴:张竞源 
 
曲目:
 
巴赫:前奏曲 选自《无伴奏大提琴组曲》第1首
 
老锣:如同你我
 
新疆民族乐曲:萨丽哈之歌
 
邢骁:《角儿》
 
安赫尔·格雷戈里奥:火之吻
 
皮亚佐拉:自由探戈
 
杨春林:开天辟地
 
圣-桑:a小调第1大提琴协奏曲
 
8月13日 周日 14:00/ 19:30
 
天津市儿童艺术剧团:儿童剧《白雪公主》
 
演出:天津市儿童艺术剧团
 
剧情:
 
一面“魔镜”,折射出人性的贪婪;一颗“许愿苹果”,放大了谎言和仇怨;一个“真爱之吻”,激荡出大爱无限。《白雪公主》用一个质朴的故事阐述深奥的人生哲理。在自然与魔幻、真实与浪漫的交相辉映中,展现出七彩世界的真善美。跟着白雪公主离开勾心斗角的宫殿,闯入危险恐怖的森林,走进朴实温馨的木屋,牵手七个小矮人,等待王子和我们一同开启惊险、传奇、梦幻的童话之旅吧!
 
8月14日 周一 19:30
 
浪漫礼赞
 
德国大提琴女神拉斐拉·葛罗梅斯音乐会
 
大提琴:拉斐拉·葛罗梅斯
 
钢琴:朱利安·里姆
 
曲目:
 
克拉拉·舒曼:3首浪漫曲Op.22
 
门德尔松:第2大提琴奏鸣曲 Op.58
 
宝琳·维雅多:波希米亚女郎 浪漫曲
 
塔兰泰拉舞曲 选自6首小品
 
勃拉姆斯:第2大提琴奏鸣曲 Op.99
 
8月15日 周二 19:30 
 
飞琴环游记
 
乘着竖琴游世界音乐会
 
演出:
 
王冠 石琴 孙诗萌 黄立雅
 
马佳杰 李佳阳 高一竹 刘熙语格等
 
曲目:
 
施特劳斯:蓝色多瑙河  路易斯·施波尔:变奏曲 
 
德彪西:月光  比才:《卡门》组曲选 
 
帕哈贝尔:卡农  肖斯塔科维奇:爵士圆舞曲
 
格拉纳多斯:西班牙之舞  昂希耶特·雷尼:交响曲
 
阿尔弗雷多·罗兰多·奥瑞兹:露齐玛的舞蹈 
 
阿根廷音乐:米隆加  巴西音乐:特雷西尼亚 娱乐者
 
黄立雅改编:宫崎骏动画音乐选段  
 
邱梦璐改编:小小世界
 
韩国民歌:阿里郎  中国民歌:茉莉花
 
8月16日 周三 19:30
 
古典与肖声—仲夏夜交响名曲音乐会
 
演奏:澳门青年交响乐团
 
特邀指挥:梁建枫
 
大提琴:周清岚  
 
曲目:
 
罗西尼:《威廉·退尔》序曲
 
海顿:第1大提琴协奏曲 Hob.vllb1  
 
肖斯塔科维奇:第5交响曲 Op.47
 
林品晶:交响诗《镜海归帆》
 
8月17日 周四  19:30
 
良宵
 
古筝名家范玮卿与国乐风华五重奏音乐会
 
古筝:范玮卿
 
胡琴:杨柳
 
琵琶:杜文婷
 
中胡:杨一
 
笛箫:张辉 
 
曲目:
 
春江花月夜 木兰战意 二泉映月
 
夕影之诗 妆台秋思 赛马 雪山春晓
 
良宵 西楚霸王 牧民新歌 夜深沉
 
8月18日 周五 19:30
 
古典之夜—经典名曲·木管音乐会
 
长笛:陈兆荣 李凌 
 
单簧管:范磊 樊巍
 
双簧管:金京春 汤璐
 
萨克斯:杨桐 盖群 
 
巴松:周俣辰
 
钢琴:周醒
 
曲目:
 
门德尔松:春之歌 勃拉姆斯:间奏曲
 
布鲁赫:8首小品 为单簧管、中提琴与钢琴而作
 
皮亚佐拉:角鲨 普朗克:双簧管、巴松与钢琴三重奏
 
夏尔·柯林:第三竞赛曲 多普勒:匈牙利主题二重奏
 
理查德·谢尔曼:长笛二重奏 艾丁·波顿:小奏鸣曲
 
罗格·布里茨:嬉游曲
 
8月19日 周六 14:00/19:30
 
中国儿童艺术剧院:童话剧《小蝌蚪找妈妈》
 
演出:中国儿童艺术剧院
 
剧目:《小蝌蚪找妈妈》
 
剧情介绍:
 
神秘的水底世界、水下孤儿托儿所、只会教八以内算数的螃蟹大叔和可怕的大黑鱼,这就是呼噜与哈欠新的历险经历。这一次他们来到了湖里,和小蝌蚪一起找寻它的妈妈。呼噜变成了一只乌龟,而哈欠也变成了一条小鱼,他们的性格也随之变得古怪起来······经过一路的寻找,就在它们险些被大黑鱼吃掉时,青蛙妈妈出现了,用它的无敌青蛙腿赶走了黑鱼,然而小蝌蚪却拒绝相认,因为它和妈妈长的实在太不一样······
 
8月21日 周一 19:30
 
真爱永恒—海竖琴二重奏·经典舞台艺术名曲音乐会
 
演出:
 
海竖琴二重奏:孙诗萌 马佳杰
 
曲目:
 
歌剧《卡门》主题幻想曲
 
芭蕾舞剧《天鹅湖》《胡桃夹子》组曲
 
音乐剧《歌剧魅影》《罗密欧与朱丽叶》
 
《巴黎圣母院》《妈妈咪呀》选段
 
8月22日 周二 19:30
 
北京京剧院:《武松打虎》《卖水》《钓金龟》《盗仙草》折子戏晚会
 
演出:北京京剧院
 
剧目:《武松打虎》《卖水》《钓金龟》《盗仙草》
 
剧情:
 
《武松打虎》
 
武松往阳谷县寻兄,途经景阳冈,至酒家沽饮十八碗。酒家劝其冈上有虎伤人,武松不信,醉后赶路,果遇一条吊睛白额大虫。武松奋平生之力,双拳将虎打死。猎户发现,惊为神人,引武松至县衙请赏。
 
《卖水》
 
宋代兵部尚书李寿长子李彦荣边关抗敌,遭奸臣诬陷,父李寿入狱,全家查抄。次子李彦贵被逐出家门,岳父礼部尚书黄璋毁弃婚约,李彦贵以卖水为生。黄女桂英久慕李家忠良,不肯退亲,与其父几度抗争。丫鬟梅英约小姐花园赏花,适值李彦贵卖水园外,梅英引李彦贵入园,与小姐相会,代小姐倾述衷肠,并约定当晚花园赠金相助。
 
《钓金龟》
 
宋朝河南孟津秀才张世华因病早亡,抛下妻子康氏和两个儿子张宣、张义。张宣进京赴试,几年杳无音讯。张义每日至孟津河钓鱼养母,一日钓得金龟,又得知其兄已任祥符县令,回家禀告其母。张义往祥符县寻找兄嫂,宣妻王氏为人刁恶,图谋张义金龟,将其害死。康氏盼儿不归,亲往祥符,得知张义身亡,前往包拯处伸冤,终得昭雪。
 
《盗仙草》
 
端阳节,许仙劝白素贞饮雄黄酒,素贞酒后现蛇形,许仙惊吓而死。白素贞赴仙山盗取灵芝草,以搭救许仙,不想被鹤鹿阻拦,展开格斗,终获灵芝草。
 
8月23日 周三 19:30
 
玩转节奏—打击乐名曲音乐会
 
演奏:中央民族大学音乐学院打击乐团
 
曲目:
 
13凡丹戈舞曲 特里斯塔诺托卡塔
 
她的魔力,炼金术
 
艾克斯 白色雪松 京都 不规则的分形碎片
 
伟大的探戈 未知世界的通道
 
巴赫:c小调三重奏鸣曲
 
8月24日 周四 19:30
 
梁祝—古典也民谣·中外名曲音乐会
 
演出:火花室内乐组合
 
单簧管:郑力睿   
 
小提琴:李学鸿
 
钢琴:方家
 
古琴:张若诗
 
曲目:
 
陈钢 何占豪曲 阿布改编:梁祝 单簧管、小提琴与钢琴三重奏版
 
勃拉姆斯:单簧管奏鸣曲 Op.120 No.1
 
哈恰图良:三重奏 为单簧管、小提琴与钢琴而作
 
巴托克:对比三重奏 为单簧管、小提琴与钢琴而作  
 
张若诗:徵羽宫商爵 为古琴、单簧管与钢琴而作
 
中国古曲:广陵散
 
8月25日 周五 19:30
 
北京现代舞团:《二十四节气·花间十二声》
 
艺术总监/总导演:高艳津子
 
演出:北京现代舞团
 
简介:
 
津子老师说,“春、夏、秋、冬是神的风情,是天地一次完整呼吸,是生命的气象和精神。万物在一呼、一吸间,苏醒、生发、收获、枯亡,生命律动,宇宙轮回,神在无限爱念中旋转,风情万种... ”《二十四节气·花间十二声》由高艳津子总导演、编舞,崔健任音乐指导,首演于2012年。二十四节气,是中国古人指导农业生产的神奇工具,凝聚了中国人顺应四季更替、五谷轮回,与大自然和谐相处的智慧。而中国诗歌独特的形式——“词”之独特的美感风格,始于《花间集》。《二十四节气·花间十二声》从春分开始,历经谷雨、小满、白露、大雪,到立春、惊蛰,以花的眼睛、花的聆听、花的心动看世界,每一个节气,无论花开花落,花行走在不同的途景中,天、地、神、人深情互动,生命延续,岁月流转。
 
8月26日 周六 14:00/19:30
 
杂技魅影—中国杂技团·仲夏夜嘉年华
 
演出:中国杂技团
 
节目:
 
魔术《三仙归洞》《罗圈献彩》 球技《激踏》
 
集体空竹《俏花旦》 坛子《三岔口》
 
气球互动《滑稽》 转盘互动《滑稽》
 
男子技巧《黑白狂想》 男女对手《痴梦凝相思》
 
8月27日 周日 19:30
 
柴科夫斯基的四季旅程·音乐会
 
演出:基因三重奏
 
小提琴:张精冶
 
大提琴:宋昭
 
钢琴:张佳林
 
曲目:柴科夫斯基:
 
三首歌:不,唯独他明白 在喧闹的舞会上 
 
唐璜的小夜曲
 
如歌的行板 王子与白天鹅的场景 选自《天鹅湖》组曲
 
四季:一月:在炉旁 二月:狂欢节 三月:云雀之歌  
 
四月:松雪草 五月:白夜 六月:船歌   
 
七月:割草人之歌/八月:收获 九月:狩猎之歌   
 
十月:秋天之歌 十一月:雪橇 十二月:圣诞节 
 
8月28日 周一 19:30
 
胡桃夹子 彼得与狼—夏日童话·钢琴音乐会
 
钢琴/讲解:盛原
 
钢琴:薛苏涵 唐新泽
 
舞台表演:乐趣101舞蹈团
 
曲目:
 
普罗科菲耶夫:《彼得与狼》 
 
柴科夫斯基:《胡桃夹子》
 
8月29日 周二 19:30
 
寻梦西班牙—古典吉他名曲音乐会
 
演出:北京爱乐吉他室内乐团
 
王震 赖康康 张凯 王楚婷
 
曲目:
 
比才:《卡门》组曲- 阿拉贡/哈巴涅拉/幕间曲/斗牛士之歌
 
天鹅 魔女宅急便 无尽的忧愁
 
巴洛克风格曲 协奏曲
 
安达卢琪亚 塞维利亚 马拉加的夜晚
 
从卡迪斯到哈瓦那 小星星主题与变奏
 
肖斯塔科维奇:第2圆舞曲
 
8月30日 周三 19:30
 
《聆响·行歌》
 
“迷雾在左 希望在右”音乐朗诵会
 
朗诵:薛飞 徐涛 金北平 帅志刚 杜宁林 刘晓翠 春妮
 
主持:丁甜
 
篇目:
 
希望 我在等你 你是人间的四月天
 
一只山鹰的死 我是一个任性的孩子
 
活着 散步 就是那一只蟋蟀
 
8月31日 周四 19:30
 
八喜·打开艺术之门2023暑期艺术节闭幕式
 
中央芭蕾舞团·芭蕾精品晚会
 
演出:中央芭蕾舞团
 
艺术总监:冯英
 
曲目:
 
普朗克:爱的小径 巴赫:西西里舞曲 
 
克莱斯勒:爱之忧伤 美丽的罗丝玛琳
 
格林卡:浪漫曲 皮亚佐拉:咖啡馆1930  探戈
 
久石让:菊次郎的夏天 肖斯塔科维奇:第2圆舞曲
 
剧目:
 
芭蕾舞剧《睡美人》双人舞           
 
芭蕾舞剧《吉赛尔》农民双人舞    
 
《海峡》三人舞 女子四人舞 男子四人舞 等
 
 
 
版权所有 Copyright © 2013 北京小红帽文化有限公司 All Rights Reserved.
地址:北京市西城区西直门内大街132号3幢A座3层304室 电话:  010-66552100
京ICP备09058903号-27 技术支持
网站排名 PR查询 Alexa排名查询 百度一下